Athènes (Le Pirée)
Égine
Ferry vers les îles Saroniques
Billet ouvert??

Les tickets ouverts sont valides pour une durée de 12 mois à partir de la date de réservation (voir les conditions du billet).

Billet ouvert?

Les tickets ouverts sont valides pour une durée de 12 mois à partir de la date de réservation (voir les conditions du billet).

Détails de la réservation
Traversée Aller
Voyage aller-retour

Dernières offres pour Athènes (Le Pirée) - Égine

Ferry Athènes (Le Pirée) - Égine

La traversée Athènes (Le Pirée) Égine connecte Athènes avec les îles Saroniques, elle est actuellement opérée par 4 compagnies de ferry. Blue Star Ferries opère leur traversée jusqu'à 8 fois par jour, Saronic Ferries 4 fois par jour, Aegean Flying Dolphins 4 fois par jour & le service San Lorenzo Ferries est disponible jusqu'à 3 fois par jour.

Il y a un total de 19 traversées disponibles par jour sur la route d'Athènes (Le Pirée) Égine entre Athènes et les îles Saroniques. Avec 4 compagnies de ferry proposées, il est conseillé des comparer pour s'assurer d'obtenir le meilleur tarif pour la date à laquelle vous souhaitez voyager.

Pour plus d’informations, veuillez visiter la page Ferries d'Athènes aux îles Saroniques.
Pourquoi voyager avec Direct Ferries?
category
4412 routes à partir de 901 ports dans le monde entier
category
Plus de 2,5 millions de clients nous font confiance
category
Nous organisons plus de 1,2 millions de traversées chaque année
category
Pour nos clients, nous vérifions jusqu'à 1 million de prix chaque jour

Les questions les plus fréquentes

Quelle est la durée de la traversée entre Le Pirée et Égine?

La traversée en ferry de Le Pirée à Égine est d'environ 43m. La durée des traversées peut varier d'une saison à l'autre. Nous vous conseillons donc de vérifier ce qu'il en est, pour le départ de votre choix.

Quel est le prix d’un ferry entre Le Pirée et Égine?

Le tarif d’une traversée en ferry de Le Pirée à Égine peut varier selon la saison. Le prix moyen de Le Pirée à Égine est de 70 €. Prix hors frais de réservation.

Quelles compagnies de ferry proposent la liaison entre Le Pirée et Égine?

Il y a 4 compagnies de ferry populaires pour naviguer de Le Pirée à Égine. Il s'agit de
  • Blue Star Ferries
  • Saronic Ferries
  • Aegean Flying Dolphins
  • San Lorenzo Ferries

Comment puis-je réserver des billets de ferry de Le Pirée à Égine?

Réservez des ferries de Le Pirée à Égine en utilisant notre moteur de recherche et consultez notre page d'offres pour consulter les dernières promotions disponibles.

Quelle est la distance de Le Pirée à Égine?

La distance entre Le Pirée et Égine est d'environ 17 Miles.

Guide de Athènes (Le Pirée)

Le Pirée est une ville portuaire de Grèce. Elle est située dans le golfe Saronique, dans la région de l'Attique de la Grèce et elle fait partie de l'agglomération d'Athènes, le centre-ville étant à environ 12 km. Le centre de du Pirée n'est pas un endroit où les visiteurs choisissent de s'attarder car il est encombré par la circulation. Au-delà de ses bureaux d'expédition, de ses banques et bâtiments publics, vous trouverez pêle-mêle des zones piétonnes, des rues commerçantes et des quartiers plutôt délabrés. L'endroit le plus attrayant est situé à l'est, près de Zea Marina et du port touristique de Mikrolimano: il y a là de nombreux cafés, restaurants et bars.

Le port du Pirée est le port principal de Grèce, le plus grand port de passagers en Europe et le troisième du monde. C'est le centre du commerce maritime de la Grèce et la base de sa grande marine marchande. Les installations du port ont été récemment rénovées et la qualité de ses équipements s'est considérablement améliorée. Ceux-ci comprennent des distributeurs d'espèces, un service de change, des restaurants, des bars, des taxis et un large éventail d'agences de voyages qui vendent des billets de ferries. Le port exploite les traversées en ferry en direction de la Crète, des Cyclades, du Dodécanèse, vers la partie orientale de la Grèce et vers une grande partie des îles de la mer Egée du Nord et de l'Est.


Guide de Égine

"L'île grecque d'Egine se trouve dans le groupe d'îles Saroniques dans le golfe Argo-Saronique. Sa proximité avec Athènes, qui est environ 17 miles de là, en fait une île populaire auprès des visiteurs. Selon le mythe, l'île a pris son nom d'une nymphe, fille du dieu-fleuve Asopos, dont Zeus est tombé amoureux et a emmené avec lui sur l'île. De 1827 à 1829 la ville d'Egine était la capitale temporaire de l'Etat grec nouvellement fondé. Ce fut pendant cette période où le gouverneur Ioannis Capodistria avait d'impressionnantes demeures néoclassiques construites pour abriter son siège social qui aujourd'hui sont d'importantes attractions touristiques.

À la périphérie de la ville d'Egine, vous pouvez trouver de charmants petits villages avec un caractère traditionnel distinctif, comme Kypseli, Agii et Vagia ainsi que des stations touristiques organisés comme Agia Marina, Perdika, et Souvala.

Le Pirée est le port le plus proche d'Egine avec un temps de traversée d'environ 40 minutes en Flying Dolphin et de 75 minutes en ferry régulier. Egine est également entourée de nombreuses îles plus petites comme Moni, Metopi, Diaportia, Lagouses, Kyra, Dorousa, Spalathonisi et Anonyma qui peut être atteinte par bateau à partir du port d'Egine ".


Horaires des ferries de Le Pirée à Égine

Horaires de Ferry entre 10/06/2024 et 16/06/2024


Compagnie Heure de départ Heure d’arrivée Durée Horaire des départs
Hellenic Seaways 06:30 07:10 40 minutes Mar., Mer., Jeu., Ven., Sam.
Saronic Ferries 07:20 08:30 1 heure 10 minutes Mer., Jeu., Ven., Sam.
Saronic Ferries 07:40 08:50 1 heure 10 minutes Lun., Dim.
Aegean Flying Dolphins 08:00 08:40 40 minutes Mar., Mer., Jeu., Ven., Sam.
San Lorenzo Ferries 08:20 09:45 1 heure 25 minutes Tous les jours
Hellenic Seaways 08:30 09:10 40 minutes Tous les jours
Saronic Ferries 08:50 10:00 1 heure 10 minutes Dim.
Saronic Ferries 09:00 10:10 1 heure 10 minutes Lun., Mer., Jeu., Ven.
Saronic Ferries 09:15 10:25 1 heure 10 minutes Dim.
Hellenic Seaways 09:30 10:10 40 minutes Tous les jours
Saronic Ferries 09:30 10:40 1 heure 10 minutes Sam.
Saronic Ferries 09:30 10:55 1 heure 25 minutes Lun.
Saronic Ferries 09:45 11:10 1 heure 25 minutes Dim.
Aegean Flying Dolphins 10:00 10:40 40 minutes Tous les jours
Saronic Ferries 10:00 11:10 1 heure 10 minutes Lun.
Saronic Ferries 10:30 11:40 1 heure 10 minutes Mer., Jeu., Ven., Dim.
Saronic Ferries 10:45 11:55 1 heure 10 minutes Sam.
Saronic Ferries 11:00 12:10 1 heure 10 minutes Lun.
Saronic Ferries 11:25 12:35 1 heure 10 minutes Mer., Jeu., Ven., Dim.
Saronic Ferries 11:25 12:50 1 heure 25 minutes Sam.
Hellenic Seaways 11:30 12:10 40 minutes Tous les jours
Aegean Flying Dolphins 12:00 12:40 40 minutes Lun., Dim.
San Lorenzo Ferries 12:15 13:40 1 heure 25 minutes Mar., Mer., Jeu., Ven., Sam., Dim.
Hellenic Seaways 12:30 13:10 40 minutes Tous les jours
Saronic Ferries 13:25 14:50 1 heure 25 minutes Dim.
Saronic Ferries 13:30 14:40 1 heure 10 minutes Sam.
San Lorenzo Ferries 13:30 14:55 1 heure 25 minutes Lun.
Saronic Ferries 14:00 15:10 1 heure 10 minutes Lun., Mer., Jeu., Ven.
Saronic Ferries 14:30 15:40 1 heure 10 minutes Sam.
Hellenic Seaways 14:40 15:20 40 minutes Tous les jours
Saronic Ferries 15:15 16:25 1 heure 10 minutes Lun.
Saronic Ferries 15:25 16:35 1 heure 10 minutes Mer., Jeu., Ven., Sam., Dim.
Aegean Flying Dolphins 16:00 16:40 40 minutes Mar., Mer., Jeu., Ven., Sam., Dim.
San Lorenzo Ferries 16:15 17:40 1 heure 25 minutes Mar., Mer., Jeu., Ven., Sam., Dim.
Hellenic Seaways 16:30 17:10 40 minutes Tous les jours
Saronic Ferries 17:00 18:10 1 heure 10 minutes Sam.
Saronic Ferries 17:10 18:20 1 heure 10 minutes Lun., Dim.
Hellenic Seaways 17:40 18:20 40 minutes Sam.
Aegean Flying Dolphins 18:00 18:40 40 minutes Tous les jours
Saronic Ferries 18:00 19:10 1 heure 10 minutes Sam.
San Lorenzo Ferries 18:00 19:25 1 heure 25 minutes Lun.
Saronic Ferries 18:00 19:25 1 heure 25 minutes Dim.
Saronic Ferries 18:15 19:40 1 heure 25 minutes Mer., Jeu., Ven.
Saronic Ferries 18:40 19:50 1 heure 10 minutes Lun.
Saronic Ferries 18:45 19:55 1 heure 10 minutes Sam.
Saronic Ferries 19:15 20:25 1 heure 10 minutes Sam.
Hellenic Seaways 19:30 20:10 40 minutes Tous les jours
Saronic Ferries 19:40 20:50 1 heure 10 minutes Lun.
Aegean Flying Dolphins 20:00 20:40 40 minutes Lun.
Le moyen le plus facile d'effectuer et de gérer votre réservation

Téléchargez l'appli pour les ferries directs ou gérez votre réservation en ligne via Mon compte

App

Service Client

Visitez notre page Service client pour obtenir des informations utiles sur les voyages en ferry, prendre connaissance des QFP et pour toute aide concernant votre réservation.