Salina
Vulcano
Ferry vers les îles Eoliennes
Billet ouvert??

Les tickets ouverts sont valides pour une durée de 12 mois à partir de la date de réservation (voir les conditions du billet).

Billet ouvert?

Les tickets ouverts sont valides pour une durée de 12 mois à partir de la date de réservation (voir les conditions du billet).

Détails de la réservation
Traversée Aller
Voyage aller-retour

Dernières offres pour Salina - Vulcano

Ferry Salina - Vulcano

La traversée de Salina Vulcano connecte les îles Eoliennes avec les îles Eoliennes, elle est actuellement opérée par 2 compagnies de ferry. Le service de Liberty Lines Fast Ferries fonctionne 13 fois par jour avec une traversée d'une durée d'environ 40 minutes tandis que le service Siremar fonctionne 4 fois par jour et les traversées les plus rapides prennent 1 heure 5 minutes.


Vous disposez donc de 17 traversées proposées par jour sur la traversée Salina Vulcano entre les îles Eoliennes et les îles Eoliennes. Comparez-les en ligne dès maintenant et obtenez le meilleur tarif à l'horaire auquel vous souhaitez voyager.

Pourquoi voyager avec Direct Ferries?
category
4412 routes à partir de 901 ports dans le monde entier
category
Plus de 2,5 millions de clients nous font confiance
category
Nous organisons plus de 1,2 millions de traversées chaque année
category
Pour nos clients, nous vérifions jusqu'à 1 million de prix chaque jour

Les questions les plus fréquentes

Quelle est la durée de la traversée entre Salina et Vulcano?

La traversée en ferry de Salina à Vulcano est d'environ 52m. La durée des traversées peut varier d'une saison à l'autre. Nous vous conseillons donc de vérifier ce qu'il en est, pour le départ de votre choix.

Quel est le prix d’un ferry entre Salina et Vulcano?

Le tarif d’une traversée en ferry de Salina à Vulcano peut varier selon la saison. Le prix moyen de Salina à Vulcano est de 34 €. Prix hors frais de réservation.

Quelles compagnies de ferry proposent la liaison entre Salina et Vulcano?

Il y a 2 compagnies de ferry populaires pour naviguer de Salina à Vulcano. Il s'agit de
  • Liberty Lines Fast Ferries
  • Siremar

Comment puis-je réserver des billets de ferry de Salina à Vulcano?

Réservez des ferries de Salina à Vulcano en utilisant notre moteur de recherche et consultez notre page d'offres pour consulter les dernières promotions disponibles.

Peut-on voyager en tant que passager piéton sur le ferry de Salina à Vulcano?

Oui, vous pouvez voyager en tant que passager piéton de Salina à Vulcano avec
  • Liberty Lines Fast Ferries
  • Siremar

Peut-on emmener sa voiture sur le ferry de Salina à Vulcano?

Oui, vous pouvez voyager avec un véhicule de Salina à Vulcano avec
  • Siremar

Peut-on emmener des animaux de compagnie sur le ferry de Salina à Vulcano?

Oui, les animaux de compagnie sont autorisés à bord du ferry. Vous aurez peut-être besoin d'un passeport pour animaux et d'autres documents. Vous pouvez actuellement emmener des animaux à bord des ferries avec
  • Liberty Lines Fast Ferries

Quelle est la distance de Salina à Vulcano?

La distance entre Salina et Vulcano est d'environ 9 Miles.

Guide de Salina

Salina est l'une des îles éoliennes situées juste au nord de la Sicile en Italie du Sud. Salina est la deuxième plus grande île de l'archipel. Elle est divisée en trois zones: Santa Marina sur la côte orientale, Malfa dans le nord et Leni au sud-ouest. On peut retracer l'histoire de Salina au 4ème siècle, quand elle est était une colonie grecque. Pendant cette période, l'île était nommée "Didyme", un nom grec qui se réfère aux deux montagnes "jumelle". L'île a été habitée dès l'âge du bronze et a été développée puis abandonnée à plusieurs reprises au cours des millénaires ultérieures. La principale attraction de l'île est le lac salé de Lingua qui était autrefois un site de production de sel de mer, d'où le nom de Salina ("moulin à sel» en italien). Il y a également plusieurs tombeaux romains situés sur les pentes de Fossa et le Sanctuaire de la Madonna del Terzito, qui est situé entre Malfa et Leni. Ce centre religieux de Salina attire de nombreux pèlerins surtout lors de la fameuse fête du 23 Juillet de chaque année.
Salina dispose de deux ports, Santa Marina et Rinella, desservis par des ferries et de hydroglisseurs qui assurent la traversée jusqu’à Naples, Palerme, Reggio de Calabre, Messine et Milazzo.


Guide de Vulcano

La petite île italienne de Vulcano se situe dans la mer Tyrrhénienne,à environ 25 km au large de la côte de la Sicile. C'est l'île la plus au sud des huit îles qui forment les Eoliennes. Elle a plusieurs centres volcaniques, y compris l'un des quatre volcans actifs, non-sous-marins, d'Italie. L'activité volcanique la plus récente fut dans le Grand Cratère au sommet du cône Fossa,qui a grandi dans le Lentia Caldera au milieu de l'île, et a connu au moins neuf grandes éruptions dans les 6000 dernières années. Vulcano est calme depuis l'éruption du cône Fossa entre 1888 à 1890, qui a déposé environ 5 mètres de matériau pyroclastique sur le sommet. L'île est également célèbre pour ses sources chaudes qui sont situées à quelques pas du port. Pour les courageux, les visiteurs sont capables de marcher vers le cratère d'un volcan où ils peuvent observer la fumée sortir de la terre!


Horaires des ferries de Salina à Vulcano

Horaires de Ferry entre 17/06/2024 et 23/06/2024


Compagnie Heure de départ Heure d’arrivée Durée Horaire des départs
Siremar 01:00 02:30 1 heure 30 minutes Lun., Mer., Jeu., Ven., Sam., Dim.
Liberty Lines Fast Ferries 05:15 06:20 1 heure 5 minutes Tous les jours
Liberty Lines Fast Ferries 06:15 07:00 45 minutes Tous les jours
Liberty Lines Fast Ferries 07:20 08:05 45 minutes Tous les jours
Liberty Lines Fast Ferries 08:45 09:30 45 minutes Tous les jours
Siremar 08:50 10:35 1 heure 45 minutes Jeu.
Liberty Lines Fast Ferries 09:50 11:00 1 heure 10 minutes Tous les jours
Siremar 10:30 16:40 6 heures 10 minutes Dim.
Liberty Lines Fast Ferries 11:35 12:20 45 minutes Tous les jours
Liberty Lines Fast Ferries 12:45 13:25 40 minutes Tous les jours
Liberty Lines Fast Ferries 13:00 13:45 45 minutes Tous les jours
Siremar 13:00 14:25 1 heure 25 minutes Ven.
Siremar 13:30 14:55 1 heure 25 minutes Lun., Mar., Mer., Jeu., Sam., Dim.
Liberty Lines Fast Ferries 15:20 16:10 50 minutes Tous les jours
Liberty Lines Fast Ferries 15:45 16:30 45 minutes Tous les jours
Siremar 16:10 17:40 1 heure 30 minutes Lun., Mar., Mer., Jeu., Ven., Sam.
Liberty Lines Fast Ferries 16:50 17:30 40 minutes Tous les jours
Liberty Lines Fast Ferries 18:45 19:30 45 minutes Tous les jours
Liberty Lines Fast Ferries 19:30 20:15 45 minutes Tous les jours
Le moyen le plus facile d'effectuer et de gérer votre réservation

Téléchargez l'appli pour les ferries directs ou gérez votre réservation en ligne via Mon compte

App

Service Client

Visitez notre page Service client pour obtenir des informations utiles sur les voyages en ferry, prendre connaissance des QFP et pour toute aide concernant votre réservation.