Naples
Capri
Ferry vers la baie de Naples
Billet ouvert??

Les tickets ouverts sont valides pour une durée de 12 mois à partir de la date de réservation (voir les conditions du billet).

Billet ouvert?

Les tickets ouverts sont valides pour une durée de 12 mois à partir de la date de réservation (voir les conditions du billet).

Détails de la réservation
Traversée Aller
Voyage aller-retour

Dernières offres pour Naples - Capri

Ferry Naples - Capri

La traversée Naples Capri connecte l'Italie avec la baie de Naples, elle est actuellement opérée par 4 compagnies de ferry. SNAV Aliscafi opère leur traversée jusqu'à 8 fois par jour, NLG 9 fois par jour, Caremar 3 fois par jour & le service Caremar (Hydrofoil) est disponible jusqu'à 4 fois par jour.

Il y a un total de 24 traversées disponibles par jour sur la route de Naples Capri entre l'Italie et la baie de Naples. Avec 4 compagnies de ferry proposées, il est conseillé des comparer pour s'assurer d'obtenir le meilleur tarif pour la date à laquelle vous souhaitez voyager.

Naples - Capri : Alternatives

Pour plus d’informations, veuillez visiter la page Ferries de l'Italie à la baie de Naples.
Pourquoi voyager avec Direct Ferries?
category
4412 routes à partir de 901 ports dans le monde entier
category
Plus de 2,5 millions de clients nous font confiance
category
Nous organisons plus de 1,2 millions de traversées chaque année
category
Pour nos clients, nous vérifions jusqu'à 1 million de prix chaque jour

Les questions les plus fréquentes

  • Quelle est la durée de la traversée entre Naples et Capri?

    La traversée en ferry de Naples à Capri est d'environ 58m. La durée des traversées peut varier d'une saison à l'autre. Nous vous conseillons donc de vérifier ce qu'il en est, pour le départ de votre choix.
  • Quel est le prix d’un ferry entre Naples et Capri?

    Le tarif d’une traversée en ferry de Naples à Capri peut varier selon la saison. Le prix moyen de Naples à Capri est de 103 €. Prix hors frais de réservation.
  • Quelles compagnies de ferry proposent la liaison entre Naples et Capri?

    Il y a 4 compagnies de ferry populaires pour naviguer de Naples à Capri. Il s'agit de
    • SNAV Aliscafi
    • NLG
    • Caremar
    • Caremar (Hydrofoil)
  • Comment puis-je réserver des billets de ferry de Naples à Capri?

    Réservez des ferries de Naples à Capri en utilisant notre moteur de recherche et consultez notre page d'offres pour consulter les dernières promotions disponibles.
  • Quelle est la distance de Naples à Capri?

    La distance entre Naples et Capri est d'environ 16 Miles.

Guide de Capri

L'île de Capri est située dans la baie de Naples, au sud de la ville et près de la pointe de la péninsule d'Amalfi, dans la région Campanie en Italie du Sud. La visite de Capri est l'apogée de vacances à Naples ou sur la côte d'Amalfi. Capri est une île enchanteresse et pittoresque faite de roche calcaire. Tout au long de l'histoire de l'île, elle a été la favorite des empereurs romains, des riches artistes et de célèbres, écrivains. Elle reste l'un des lieux incontournables à voir en Méditerranée. Les principales caractéristiques de l'île comprennent la Marina Piccola (le petit port), le Belvédère de Tragara (une promenade panoramique bordée de villas), les rochers calcaires au-dessus de la mer (les Faraglioni), la ville d'Anacapri, la Grotte bleue (Grotta Azzurra) et les ruines des villas romaines impériales.
L'île est reliée par des ferries et hydroglisseurs à la ville de Naples et à Sorrente sur la côte amalfitaine. Il existe également des ferries moins fréquents de Positano sur la côte amalfitaine et de l'île d'Ischia.c


Horaires des ferries de Naples à Capri

Horaires de Ferry entre 08/04/2024 et 14/04/2024


Compagnie Heure de départ Heure d’arrivée Durée Horaire des départs
Caremar (Hydrofoil) 05:35 06:32 57 minutes Tous les jours
SNAV Aliscafi 07:00 07:50 50 minutes Lun., Ven., Sam., Dim.
Caremar 07:55 09:17 1 heure 22 minutes Tous les jours
SNAV Aliscafi 08:05 08:55 50 minutes Lun., Ven., Sam., Dim.
NLG 08:35 09:25 50 minutes Lun., Ven., Sam., Dim.
SNAV Aliscafi 09:10 10:00 50 minutes Lun., Ven., Sam., Dim.
NLG 09:30 10:20 50 minutes Lun., Ven., Sam., Dim.
SNAV Aliscafi 10:10 11:00 50 minutes Lun., Ven., Sam., Dim.
NLG 10:40 11:30 50 minutes Lun., Ven., Sam., Dim.
SNAV Aliscafi 11:10 12:00 50 minutes Lun., Ven., Sam., Dim.
NLG 11:35 12:25 50 minutes Lun., Ven., Sam., Dim.
Caremar (Hydrofoil) 12:00 12:57 57 minutes Tous les jours
NLG 12:40 13:30 50 minutes Lun., Ven., Sam., Dim.
Caremar 12:40 14:07 1 heure 27 minutes Tous les jours
NLG 14:40 15:30 50 minutes Lun., Ven., Sam., Dim.
NLG 15:35 16:25 50 minutes Lun., Ven., Sam., Dim.
SNAV Aliscafi 16:00 16:50 50 minutes Lun., Jeu., Ven., Sam., Dim.
NLG 16:30 17:20 50 minutes Lun., Ven., Sam., Dim.
NLG 17:25 18:15 50 minutes Lun., Ven., Sam., Dim.
Caremar (Hydrofoil) 17:25 18:17 52 minutes Tous les jours
SNAV Aliscafi 18:10 19:00 50 minutes Lun., Jeu., Ven., Sam., Dim.
Caremar 19:10 20:32 1 heure 22 minutes Tous les jours
SNAV Aliscafi 20:00 20:50 50 minutes Lun., Jeu., Ven., Sam., Dim.
Le moyen le plus facile d'effectuer et de gérer votre réservation

Téléchargez l'appli pour les ferries directs ou gérez votre réservation en ligne via Mon compte

App

Service Client

Visitez notre page Service client pour obtenir des informations utiles sur les voyages en ferry, prendre connaissance des QFP et pour toute aide concernant votre réservation.